Для повышения удобства работы и хранения данных веб-сайт GUARDANT.RU использует файлы COOKIE.
Продолжая работу с веб-сайтом, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.
Согласен
14 октября 2022

Компания «Актив» и Ассоциация Интернета Вещей провели круглый стол по кибербезопасности сферы IoT

Ассоциация Интернета Вещей (АИВ) и Компания «Актив» провели круглый стол по теме «Информационная безопасность в современной инфраструктуре IoT» для профессионалов российского рынка Интернета вещей. Встреча прошла в офлайн формате в офисе ФРИИ в Москве.
Участники российского рынка IoT встретились в Ассоциации Интернета Вещей

В мероприятии приняли участие руководитель направления Рутокен Модуль Компании «Актив» Алексей Лазарев, руководитель направления Guardant Тимофей Матреницкий, эксперты АНО «Цифровая экономика», компаний АТБ «Электроника», ЭР-Телеком, «ЕВА Системс», «Вега-Абсолют», МФТИ и многих других.

В своих выступлениях участники круглого стола обсудили киберриски в современной отечественной инфраструктуре IoT. В частности, DDOS-атаки с помощью устройств с перехваченным управлением или перехват информации с каналов Умного города, что дает злоумышленникам возможность отслеживать перемещение спецгрузов и личного состава. Они отметили, что обеспечению информационной безопасности объектов КИИ может способствовать усиление контроля со стороны регулятора, а также определение министерствами стратегических направлений для развития отечественных IoT продуктов.

Участники встречи также пришли к единому мнению о необходимости объединения усилий крупного бизнеса с целью создания IoT платформ, которые будут способны закрыть все потребности муниципальных и федеральных ведомств, развивающих систему Умный город в России. Эксперты подчеркнули, что при этом механизмы обеспечения информационной безопасности при создании платформ Умного города необходимо закладывать на этапе проектирования. В противном случае это придется делать постфактум, что, как правило, затратно и не обеспечивает должного уровня безопасности.

Сейчас российский IoT получил мощный импульс к развитию – в связи с уходом зарубежных игроков появилась возможность предложить замещающие продукты как российскому рынку, так и на экспорт. При этом игроки рынка IoT не должны работать в одиночку. Заручившись поддержкой регулятора, руководствуясь дорожной картой развития IoT в определенных сегментах, мы должны строить платформенное решение для нужд Умного города. В некоторых регионах мы уже видим, как подобные проекты успешно развиваются.

Сегодня в России выстроена сильная ИБ отрасль. В то же время рынок IoT в России находится на этапе становления, в небольшом объеме отечественные продукты и решения экспортируются для проектов в сфере Умного города. Увеличение масштаба экспорта решений IoT должно стать одной из стратегических задач российских компаний. Сейчас нам нужно объединить возможности для создания комплексного предложения в сфере Умного города, в рамках которого Компания «Актив» готова предложить продукты и решения для обеспечения кибербезопасности межмашинного взаимодействия.

Запись встречи доступна на канале АИВ на YouTube.

Другие новости
Компания «Актив»: 30 лет на рынке кибербезопасности
Подтверждена совместимость программы для ЭВМ «ГРАНД-Смета» и аппаратного ключа Guardant Code c ОС РОСА Кобальт
Вышли обновления Guardant SLK 3.22
Как адаптируется российский рынок ПО обсудили на конференции Guardant Day
«Цифровые атташе» окажут содействие в представлении решений Компании «Актив» на зарубежных рынках
АСКОН переходит на российскую систему защиты Guardant
Guardant SLK поддерживает ARM-архитектуру
Новая версия Guardant SLK 3.15
Подтверждена совместимость продуктов Guardant и операционных систем «Альт»
Эксперт Guardant выступил на РусКрипто'23